プリンスハイツ鳴尾北

  • 兵庫県西宮市小松西町二丁目

  • 阪神本線 / 鳴尾・武庫川女子大前駅 徒歩6分

  • 2000年築 / 7階建 / 93戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.4
フェア

推定相場価格より6.4%割高

販価
6,080万円
61.5万円/㎡
相場
5,717万円
57.8万円/㎡
3,766
5,066
6,367
7,667
AI査定結果
推定相場価格
5,717万円
57.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,066万円〜6,367万円
51.3万円/㎡〜64.4万円/㎡
推定賃料
16.8万円
0.17万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月22日
プリンスハイツ鳴尾北
6,080万円(61.5万円/㎡)/ 5階 / 98.82㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は47.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて29.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/116,080万円61.5万円5階 98.82㎡ 4LDK
2026/03/303,980万円49.6万円5階 80.3㎡ 3LDK
2025/08/043,280万円40.8万円3階 80.48㎡ 3LDK西
2025/01/314,980万円52.3万円6階 95.25㎡ 2LDK+S
2024/05/113,598万円44.7万円2階 80.48㎡ 3LDK西
2024/03/213,698万円45.9万円2階 80.48㎡ 3LDK-
2023/09/253,698万円45.9万円2階 80.48㎡ 12.
2023/09/193,380万円42.0万円3階 80.48㎡ 3LDK西
2023/09/043,748万円46.6万円2階 80.48㎡ 3LDK西
2023/08/243,798万円47.2万円2階 80.48㎡ 3LDK西
2023/08/243,748万円46.6万円2階 80.48㎡ 12.
2023/07/213,898万円48.4万円2階 80.48㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は57.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.9%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11
プリンスハイツ鳴尾北
西宮市小松西町二丁目
鳴尾・武庫川女子大前駅6分 6,080万円61.5万円98.824LDK5階 / 7階建 200093RC
2024/03/04リビオ西宮学文
西宮市小松北町一丁目
鳴尾・武庫川女子大前駅14分 4,380万円50.3万円87.134LDK3階 / 5階建 2004143RC
2023/09/28ルネヒューマンズガーデンパラディオA棟
西宮市浜甲子園四丁目
甲子園駅14分 4,480万円46.2万円96.883LDK+S8階 / 14階建 南西200298SRC
2024/07/03サンヴェールエルゼ甲陽園
西宮市甲陽園西山町
甲陽園駅2分 5,380万円59.5万円90.44LDK3階 / 11階建 南東2000137RC
2025/10/08ライオンズマンション苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅12分 5,280万円61.3万円86.192LDK+S2階 / 7階建 200090RC
2025/10/06アルス甲陽園
西宮市甲陽園日之出町
甲陽園駅5分 6,380万円63.8万円99.934LDK7階 / 7階建 199980RC
2025/04/25甲陽園南シティハウス
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅4分 4,460万円48.9万円91.144LDK6階 / 9階建 南東200060RC
2026/03/16甲陽園アーバンライフサウスヒルズ
西宮市神原
甲陽園駅7分 5,280万円57.0万円92.613LDK6階 / 6階建 南東200066RC
2024/12/27ヒルズ夙川
西宮市奥畑
苦楽園口駅14分 3,990万円47.0万円84.923LDK8階 / 10階建 199852SRC